«Москва – с заботой об истории»: смена экспозиции выставки в центрах госуслуг

08.11.2019

Центры госуслуг приглашают горожан посетить обновленную экспозицию выставочного культурно-просветительского проекта «Москва – с заботой об истории». В рамках тематического блока «Защитники Москвы» ноябрьская выставка посвящена мобилизации столицы и жизни москвичей в осадном положении. Цель проекта – сохранить историческую память о защитниках города, подаривших своим детям мирное небо над головой.

В экспозицию входят документы и фотографии, награды и предметы быта, переданные горожанами в Главархив в ходе проекта «Москва – с заботой об истории». Это подлинные фрагменты истории, хранящие память о героях Великой Отечественной войны. О важнейших фактах и трудностях жизни осажденной столицы посетители выставки узнают из кинохроники, уникальных фотографий из фондов Главного архивного управления города Москвы и содержательной инфографики.

Аудиоинсталляция перенесет слушателей в 1941 год. Знакомый шум московских улиц, детский смех и радость последнего звонка неожиданно прерываются сигналом тревоги –началась война. Невозможно быть готовым к холодящему до ужаса грохоту бомбардировок, гулу выстрелов и свисту пуль. Дополняет образ войны тематическая инсталляция: противотанковые ежи, заколоченные окна, мешки с песком… Каждый день в военное время был пронизан страхом и ощущением беды. Остаться несломленными в этих условиях, найти силы на борьбу с обстоятельствами и яростно сражаться за свой родной город – подвиг москвичей навсегда оставит след в сердцах следующих поколений.

С помощью интерактивного экрана посетители могут ознакомиться с полным перечнем фотографий и документов, предоставленных Главархивом для создания экспозиции. Здесь также можно принять участие в викторине «История московских заводов в военное время». В годы войны столичным предприятиям пришлось направить все свои ресурсы на нужды фронта. В ходе викторины москвичи узнают, как заводы вставали на военные рельсы и что поставляли на фронт.

«Интерактивный формат выставок привлекает внимание как взрослых, так и детей. В этой преемственности поколений и состоит главная задача проекта «Москва – с заботой об истории». Мы стремимся не просто сохранить материальные источники, а передать следующим поколениям реальные истории героев, спасших свою Родину. Менять экспозицию планируем каждый месяц. Для горожан мы подготовили еще немало трогательных писем, удивительных фактов и неизвестных подробностей», – поделилась Анастасия Загородникова, заместитель директора по связям с общественностью и внутрикорпоративным коммуникациям ГБУ МФЦ города Москвы.

Прикоснуться к истории можно в 20 столичных офисах «Мои Документы». Вход свободный. Районные центры госуслуг открыты для посетителей с 8:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00. Кроме того, по-прежнему через любой центр госуслуг москвичи могут передать на хранение семейные реликвии времен Великой Отечественной войны. Специалисты офиса бережно примут их, упакуют и передадут в Главархив, где, при необходимости, материалы отреставрируют.

Выставочный проект «Москва – с заботой об истории» открыт для посещения в 20-ти центрах «Мои Документы»:

Центр госуслуг

ЗАО