Свыше 5 000 горожан выбрали центры госуслуг для получения налогового уведомления

01.11.2019

Год назад в офисах «Мои Документы» появилась возможность подать заявление о получении налогового уведомления лично под расписку через центры госуслуг. С момента запуска услуги зарегистрировано более 5 тысяч таких обращений. Речь идет о налоговых уведомлениях, которые направляются гражданам заказным письмом по почте или выгружаются в «Личный кабинет налогоплательщика» в электронном виде.

Оформление через центры имеет свои преимущества: уведомление не затеряется и придет вовремя. Приятным бонусом выступают удобный график работы офисов и экстерриториальный принцип предоставления услуги.

Для получения налогового уведомления в центре госуслуг можно обратиться независимо от адреса регистрации и места жительства в Москве в любой офис «Мои Документы» в удобное время с 8 утра до 8 вечера, а во флагманские офисы и Дворец госуслуг – с 10 утра до 10 вечера. Срок предоставления услуги – 1 день (плюс 4 дня на курьерскую доставку). Воспользоваться услугой заявитель сможет, если предоставит документ, удостоверяющий личность, и заполнит заявление о предоставлении налогового уведомления, а также согласие налогоплательщика на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными для центров госуслуг.

Вместе с тем, горожане в центрах госуслуг могут получить и другие услуги Федеральной налоговой службы России:

• оформить ИНН;
• подать налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ);
• получить сведения из ЕГРН, ЕГРИП, ЕГРЮЛ, государственного адресного реестра и реестра дисквалифицированных лиц;
• подать уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц;
• узнать обо всех действующих налогах и сборах, оформить выписку из ЕГРН, подать заявление на предоставление льготы по налогам, запросить справку о состоянии расчетов по налогам и получить другую информацию за одно посещение в центр в рамках жизненной ситуации «Я оплачиваю налоги»;
• зарегистрировать юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств во флагманских офисах и в центре госуслуг района Басманный (для зарегистрированных в ЦАО, ЮЗАО и районе Басманный соответственно).

«Мои Документы» помогают посетителям получать государственные услуги комфортно и с удовольствием. Сегодня в центрах «Мои Документы» доступно более 270 госуслуг, 98 % из которых предоставляются по экстерриториальному принципу. Во всех центрах госуслуг действует единый стандарт комфорта. В каждом офисе есть бесплатный Wi-Fi, возможность предзаписи на самые востребованные услуги и СМС-уведомления. В зоне ожидания посетители могут сделать фото на документы и распечатать необходимые бумаги. Время ожидания в центрах госуслуг минимально, а если оно превысит 15 минут – заявителя угостят чашечкой кофе.