Гражданам всех регионов России при оформлении самых важных документов помогут в московских центрах госуслуг

03.10.2019

Сегодня «Мои Документы» стали настоящими центрами притяжения. Посетители с легкостью получают в уютных офисах необходимые документы, услуги и консультации. При этом высококвалифицированные специалисты готовы помочь москвичам и жителям других регионов.

Спустя восемь лет с момента появления первого центра госуслуг жители столицы уверены, в самых разных жизненных ситуациях достаточно посетить лишь одно государственное учреждение – офис «Мои Документы». Так, специалисты придут на помощь с решением первоочередной задачи регистрации по месту жительства или пребывания в столице, а также постановкой на миграционный учет. Достаточно обратиться в центр, к которому относится адрес дома.

В любом из центров «Мои Документы» вне зависимости от адреса регистрации по месту жительства или пребывания россияне, достигшие 14 лет, могут получить паспорт гражданина Российской Федерации. За данной услугой обращаются в случаях достижения определенного возраста, изменения персональных данных и порче документов. При утрате или краже паспорта получить новый помогут сотрудники отделов по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москве, которые ведут прием на площадках в центрах госуслуг.

В офисах «Мои Документы» граждане России также могут оформить заграничный паспорт с пятилетним сроком действия. Здесь же можно получить необходимые, например, при поступлении на службу в силовые структуры или при трудоустройстве в некоторые федеральные, региональные ведомства справки о наличии/отсутствии судимости и о привлечении к административной ответственности за употребление наркотических средств.

Во флагманских офисах «Мои Документы» ЦАО и ЮЗАО открыты окна приема сотрудников ГИБДД. Специалисты помогут жителям оформить документы для постановки автомобиля на государственный учет. Пройти процедуру государственной регистрации автомобиля просто. Для этого необходимо записаться на удобное время через портал Мэра и Правительства Москвы Mos.ru или через портал Gosuslugi.ru и приехать на парковку флагманского офиса. Администраторы на ресепшн сориентируют по пакету документов, выдадут талон электронной очереди, при необходимости помогут зарегистрироваться на портале в зоне электронных услуг или оплатить госпошлину. Сотрудники ГИБДД в окне приема и на смотровой площадке оперативно и качественно окажут услуги автовладельцу.

Кроме того, во всех центрах госуслуг специалисты примут документы на замену российского национального водительского удостоверения в случае окончания срока его действия, утраты (хищения), смены персональных данных, а также оформят водительское удостоверение международного образца.

Еще одна услуга, которая предоставляется по экстерриториальному принципу, – регистрация прав и кадастровый учет на недвижимое имущество. При этом недвижимость может находиться в любом субъекте Российской Федерации. Для этого собственнику недвижимости необходимо выбрать желаемое время и предварительно записаться на портале mos.ru. В назначенный день специалисты Дворца «Мои Документы» на ВДНХ будут ждать владельца с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, чтобы помочь оформить необходимые документы.

В центрах «Мои Документы» единый стандарт комфорта и целый ряд дополнительных сервисов: бесплатный Wi-Fi, зона электронных услуг, терминалы оплаты, копировальный аппарат, автомат с закусками и напитками, уголок обмена книгами.

Напомним, с недавнего времени «Мои Документы» помогают посетителям объединить оформление необходимых документов с участием в социально-значимых городских проектах, лекциях, мастер-классах и посещением выставок. Центры госуслуг открыты в каждом районе столицы и работают по удобному для горожан графику без перерывов и выходных с 8:00 до 20:00, флагманские офисы ЦАО и ЮЗАО и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.