ТОП услуг для пенсионеров в московских центрах госуслуг

30.09.2019

Центры «Мои Документы» предоставляют москвичам пенсионного возраста широкий перечень услуг. Кроме того, сотрудники центров предложат заполнить анкету-заявку на участие в проекте «Московское долголетие» и научат получать государственные услуги онлайн, не выходя из дома.

Жители старшего возраста могут получить в офисах «Мои Документы» следующий спектр услуг:

· Подать заявление об установлении страховой пенсии, накопительной пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

· Получить справку о видах и размерах пенсии/социальных выплатах.

· Подать заявление о доставке пенсии.

· Подать заявление об изготовлении социальной карты москвича.

· Подать заявление о назначении региональной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам.

· Подать заявление о назначении ежемесячной компенсационной выплаты отдельным категориям работающих пенсионеров.

· Подать заявление о назначении ежемесячной денежной компенсации на оплату услуг местной телефонной связи.

· Получить информацию из Архивного фонда Москвы.

· Подать заявление на предоставление городских мер социальной поддержки в денежном выражении или в виде социальных услуг.

· Подать заявление на предоставление ежемесячной городской выплаты.

· Оформить налоговую льготу на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги.

· Получить справку для оказания бесплатной юридической помощи.

· Встать в очередь для получения бесплатной санаторно-курортной путевки.

Центры госуслуг работают ежедневно с 8:00 до 20:00, флагманские офисы «Мои Документы» и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00. 98 % услуг предоставляются по экстерриториальному принципу, то есть без привязки к месту регистрации в Москве.

Каждую неделю в центрах госуслуг проходят полезные мастер-классы и семинары для всех желающих. В ходе компьютерных курсов старшему поколению расскажут о возможностях портала mos.ru и зарегистрируют на нем для получения услуг онлайн, научат передавать показания приборов учета, не выходя из дома, а также предварительно записываться на прием в центр «Мои Документы».

Сотрудники центров предложат принять участие в «Московском долголетии» – проекте, направленном на укрепление здоровья москвичей старшего возраста, получение новых знаний и навыков, творческое развитие. В рамках проекта проходят бесплатные занятия по общей физподготовке, пению, рисованию, танцам, английскому языку, а также действует Серебряный университет. Подробности доступны на сайте mos.ru.