За первую неделю выставки в центрах госуслуг посетили около 90 000 человек

01.08.2019

2 942 человека забили гол вместе с Яшиным, 1 898 – написали картину в «Лаборатории Кандинского», 1 007 посетителей прошли опрос и оценили выставку в среднем на 4,6 из 5 баллов.

23 июля в 20 центрах госуслуг «Мои Документы» открылись интерактивные выставки «Город великих людей». Они посвящены по-настоящему великим москвичам – как выдающимся деятелям искусства, культуры, науки и спорта, так и тем, чьи имена знают не многие, но их вклад в историю нашего города и страны не менее значителен. За неделю работы выставку посетило около 90 000 человек.

Теперь, придя в центры «Мои Документы», можно узнать малоизвестные факты о жизни знаменитых людей, например, почему Майя Плисецкая открывала номер «Умирающий лебедь» спиной к залу (хореограф хотела подчеркнуть пластику ее рук), а также познакомиться с документами времен Великой Отечественной войны, ранее нигде не выставлявшимися. Это фронтовые письма, благодарности, фотографии и дневники солдат, которые бережно хранились их потомками, а теперь переданы на вечное хранение в Главархив в рамках акции «Москва – с заботой об истории». Сдать материалы военного времени из семейного архива по-прежнему можно через любой из 130 столичных центров госуслуг.

Выставка рассчитана на горожан всех возрастов. Интерактивные экспонаты увлекают и детей, и взрослых. Можно попробовать себя в роли вратаря Льва Яшина, написать картину в стиле Кандинского, станцевать вместе с Майей Плисецкой, послушать аудиоспектакль по очерку Вадима Кущинского «Танкисты наступают». Прикоснуться к искусству и истории можно в часы работы центров с 8:00 до 20:00 и флагманских офисов с 10:00 до 22:00.