Центры госуслуг «Мои Документы» и Департамент труда и социальной защиты населения Москвы открыли проект «Город великих людей»

22.06.2019
22 июня в центре госуслуг «Мои Документы» района Крылатское открылась интерактивная аудиоинсталляция «Это наша победа» в рамках проекта «Город великих людей». Организаторы проекта Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, центры госуслуг города Москвы, на площадках которых проект будет реализован.

В основу аудиоинсталляции лег очерк В. Кущинского «Танкисты наступают». Иммерсивный экспонат дает возможность зрителям переместиться в самую гущу сражения: посетители слышат не только монолог с воспоминаниями солдата В. Кущинского, участвовавшего в Великой Отечственной Войне, но и звуковую и шумовую партитуру, подлинно воссоздающую обстановку войны.

«Лавина танков подкатила к противотанковому рву и захлестнула его. Вдруг справа от меня стал танк. Приоткрылся башенный люк, и я вижу красное разгоряченное лицо младшего лейтенанта Богданова. Он что-то кричит. Я направляю свою машину к нему, чтобы прикрыть его танк. Но люк захлопнулся и танк тронулся. Слева ударил орудийный выстрел, и я тот час же увидел как взлетела в воздух пушка «противника» замаскированная у подножья высоты. Это лейтенант Ращупкин рассчитался с ним», – вот лишь небольшая реплика из исторических строк, написанных защитниками Москвы и воспроизведенных голосом актера Василия Бочкарева.

Это первый сценарий аудио-спектакля из цикла. Всего их будет три. И все они созданы на основе семейных архивных документов, фронтовых писем, фотографий времен Великой Отечественной войны, переданных москвичами в Главархив через центры госуслуг «Мои Документы» в рамках акции «Москва – с заботой об истории». Многие из этих предметов представлены в специальной стеклянной витрине.

«Интерактивная аудиоинсталляция «Это наша победа» влючает в себя архивные материалы, которые горожане передавали в рамках акции «Москва — с заботой об истории». Эта акция, к которой с трепетом относятся наши сотрудники, получила отклик среди жителей. Нам важно не только передать материалы в Главархив, но и сделать их доступными для горожан. Так, чтобы предметы можно было посмотреть, узнать больше о них и об их владельцах. Помнить самим и передать память о событиях времен Великой Отечественной войны следующим поколениям. Помнить историю и не допустить повторения – вот то, о чем просили и чего хотели герои этой войны, то о чем мечтают наши ветераны сейчас. Именно об этом они говорят на каждой встрече, вспоминая и рассказывая военные истории. Для нас было важно открыть такую выставку именно 22 июня, в День памяти и скорби», - рассказала Ольга Фефелова, директор центров госуслуг города Москвы.

Посетители центра госуслуг района Крылатское уже в день открытия инсталляции смогли ощутить важность проекта для города, особенно для отдаленных от центра районов. Городская культурная и образовательная среда расширяется, становится доступной всем жителям, поскольку позволяет увидеть экспонаты и услышать исторические факты «рядом с домом».

Проект «Город великих людей» создан для того, чтобы сделать историю достоянием общественности, расширить пространство для образования. Открытие выставок в нескольких центрах госуслуг города планируется 10 июля. В рамках проекта «Город великих людей» будут представлены экспонаты, посвященные Майе Плисецкой, Льву Яшину, Сергею Брюхоненко, Федору Достоевскому, Сергею Королеву.