Новорожденных москвичей называют именами героев сериала «Игра престолов»

27.05.2019

Меньше недели прошло с момента выхода на экраны последней серии телесериала «Игра престолов», и поклонники легендарного сериала не спешат прощаться с полюбившимися персонажами. Наоборот, многие стремятся перенести образы из фильма в реальную жизнь. Родители даже называют именами полюбившихся героев новорожденных москвичей.

Только за последний год в столице появилось несколько малышей с именами героев телесериала. Так, на северо-западе Москвы жители района Покровское-Стрешнево, обратились в центр госуслуг «Мои Документы» для регистрации новорожденной дочки с именем Арья. Сотрудник, оформлявший свидетельство о рождении и необходимые документы, восхитился красивым и редким именем. Молодые родители с гордостью отметили, что назвали дочь в честь героини сериала «Игра престолов». В традициях «Искреннего сервиса» ведущий специалист ведомственного направления поздравил пару фразой на валирийском языке (вымышленный язык сериала «Игра престолов»). Родители Арьи были приятно удивлены и, продолжив фразу, поблагодарили за внимание и высокое качество обслуживания.

Совсем недавно в районе Щукино также родилась девочка, которую родители назвали именем Теона. Всего же за 8 лет, пока на экранах всего мира шел сериал «Игра престолов», в Москве родилось 18 девочек, которых назвали Арья, и 5 мальчиков с именем Теон. Для регистрации детей с именами Санса, Серсея, Варис, Тирион, Брандон, Дейнерис, Мелиссандра, Кхал, Дрого, Игритт, Маргери горожане в центры госуслуг пока не обращались.

В целом в Москве в марте-апреле 2019 года зафиксирован рост рождаемости по сравнению с этим же периодом прошлого года: в городе прибавилось на 1 300 москвичей. Столица стремится обеспечить все условия для создания молодых семей. Например, 4 мая, накануне Красной горки, в Москве открылись новые площадки регистрации брака, расположенные в самых необычных местах столицы. Теперь пожениться можно и на футбольных стадионах, и в башнях Москвы-Сити, и даже в Планетарии. Московские органы ЗАГС сообщают, что если в прошлом году за март-апрель зарегистрировано рождение 21 256 младенцев, то в 2019 году цифра за этот же период составила 22 553 ребенка.

«В этом году количество детей, рожденных в марте-апреле, значительно превышает не только зимний период, но и показатели марта-апреля прошлого года. Летний отпуск всегда положительно сказывается на увеличении рождаемости в столице. Солнечная погода и хорошее настроение, безусловно, влияют на желание пар стать родителями. А в прошлом году летом Москва принимала еще и Чемпионат мира по футболу, который объединил всех жителей столицы и создал на улицах города атмосферу праздника», - рассказала начальник Управления ЗАГС Москвы Елена Ефремова.

Сегодня для удобства жителей регистрацию рождения в столице проводят центры госуслуг. За один визит москвичи могут не только зарегистрировать новорожденного и получить свидетельство о рождении в день обращения, но и оформить пакет необходимых документов в рамках жизненной ситуации «Рождение ребенка». В комплекс услуг войдут оформление СНИЛС, ИНН, медицинского полиса и даже загранпаспорта. В случае, если в семье родился второй ребенок – специалисты центров также помогут получить сертификат на материнский (семейный) капитал.

Центры госуслуг «Мои Документы» работают ежедневно с 8:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.