12 государственных услуг в сфере социальной защиты теперь доступны жителям столицы в центрах «Мои Документы»

06.05.2019

Получать государственные услуги стало еще удобнее. С 6 мая в центрах «Мои Документы» горожанам стали доступны 12 услуг Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Среди них - важные для ветеранов Великой Отечественной войны, участников военных действий, жертв политических репрессий.

Так, с сегодняшнего дня в центрах «Мои Документы» посетители могут оформить и получить удостоверения, свидетельства, справки о праве на льготы. Здесь же можно подать заявление с сообщением о произошедших в разных сферах жизни изменениях, которые могут повлиять на условия предоставления мер социальной поддержки.

Сейчас в 130 центрах «Мои документы» горожане уже получают более 180 разных услуг, могут оформить практически любые документы. Причем 98% услуг специалисты центров предоставляют по экстерриториальному принципу. Перевод государственных услуг поможет сэкономить время и быстро получить нужные услуги, так как в центрах «Мои Документы» практически нет очередей. Также в каждом центре посетители могут сделать копию или распечатать документ, сфотографироваться, оплатить пошлину, обратиться за другими нужными услугами.

Всего с мая по июль 2019 года в офисы «Мои документы» будут переведены 72 государственные услуги и функции в сфере социальной защиты. «Мои документы» пользуются популярностью у жителей столицы благодаря единому и понятному формату предоставления услуг, высокому стандарту работы и «искреннему» сервису, в рамках которого специалист индивидуально и внимательно подходит к решению каждого вопроса и действует исключительно в интересах заявителя. Для удобства посетителей центры госуслуг «Мои Документы» работают без выходных 7 дней в неделю с 8.00 до 20.00, флагманские офисы и Дворец госуслуг - с 10.00 до 22.00.

Государственные услуги, которые стали доступны посетителям центров «Мои Документы»

Название услуги

1

Присвоение звания «Ветеран труда» и выдача удостоверения ветерана труда, выдача дубликата удостоверения ветерана труда в городе Москве

2

Выдача удостоверения ветерана Великой Отечественной войны и его дубликата

3

Выдача удостоверения инвалида о праве на льготы и его дубликата

4

Выдача удостоверения инвалида Отечественной войны и его дубликата

5

Выдача свидетельства о праве на льготы для ветеранов боевых действий из числа лиц, участвовавших в разминировании территорий и объектов в период с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1951 г. и его дубликата

6

Выдача справки о праве на льготы участнику обороны Москвы

7

Выдача удостоверения о праве на льготы, установленные для бывших несовершеннолетних узников фашизма, и его дубликата

8

Выдача удостоверения о праве на льготы членам семей погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий и его дубликата

9

Установление реабилитированным лицам, подвергшимся политическим репрессиям, статуса, дающего право на меры социальной поддержки

10

Установление гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий, статуса, дающего право на меры социальной поддержки

11

Оформление и выдача справки для предоставления льгот по земельному налогу

12

Изменение сведений для получения мер социальной поддержки:

- поступление на работу, заключение договора (соглашения/контракта); получение документа на осуществление определенной деятельности (в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, детектива и т.д.);

-изменение места работы и (или) занимаемой должности, прекращение трудовой или иной оплачиваемой деятельности;

-прекращение пенсионного обеспечения в городе Москве;

- оформление регистрации по месту жительства в городе Москве;

- снятие с регистрационного учета по месту жительства в Москве;

- продолжительность регистрации по месту жительства в городе Москве составила 10 лет;

- изменение льготного статуса гражданина;

- поступление на обучение по очной форме в образовательную организацию, продолжение или прекращение обучения, переход на другую форму обучения;

- назначение, перерасчет или прекращение выплаты пенсии, а также других денежных выплат, входящих в общую сумму материального обеспечения пенсионера;

- перевод единого личного дела получателя социальных выплат или мер социальной поддержки в связи с изменением места жительства (фактического проживания) в городе Москве/переездом из другого региона;

- изменение выплатного предприятия и (или) получателя социальных выплат;

- изменение фамилии и (или) имени и (или) отчества гражданина;

- выезд за пределы Российской Федерации на срок более 6-ти месяцев;

- изменение дохода семьи;

- изменение состава семьи;

- установление отцовства;

- признание ребенка безвестно отсутствующим;

- объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным;

- представление документов для продления ежемесячной компенсационной выплаты усыновителям;

- изменение семейного положения.