В Международный день инвалидов «Мои Документы» напоминают об услугах и сервисах для людей с инвалидностью

03.12.2018

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В Москве проживает более миллиона людей с инвалидностью. Город создает условия для комфортной жизни всех категорий москвичей, и центры госуслуг не являются исключением.

В центрах «Мои Документы» жители с инвалидностью могут получить ряд полезных услуг, среди которых возможность подать документы на следующие выплаты:

• компенсацию за услуги по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу), полученные человеком с инвалидностью самостоятельно (за счет собственных средств);
  • ежегодную денежную компенсацию расходов людей с инвалидностью на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников;
  • ежемесячную компенсационную выплату лицу, занятому уходом за ребенком с инвалидностью или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет;
  • ежемесячную компенсационную выплату потерявшим кормильца детям с инвалидностью и инвалидам с детства в возрасте до 23 лет;
  • ежемесячную компенсационную выплату на ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего в семье, в которой оба или единственный родитель не работают и являются гражданами с инвалидностью I или II группы;
  • региональную социальную доплату к пенсии неработающим пенсионерам.

В офисах «Мои Документы» можно подать заявление о постановке федеральных льготных категорий граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, на учет для получения бесплатной санаторно-курортной путевки.

Также в центрах госуслуг можно оформить парковочное разрешение для льготных категорий населения, в том числе в рамках жизненной ситуации
«Я – автомобилист», которая дает возможность оформить все необходимые владельцам автомобилей документы одним пакетом.

В центрах госуслуг работает сервис по предоставлению услуг видеоудаленного перевода на русский жестовый язык для людей с инвалидностью по слуху.

«Мои Документы» стараются сделать визиты в офис комфортным для всех жителей столицы, улучшая условия посещений год за годом. Сейчас в Москве открыты 129 центров, в том числе два флагманских офиса. Все центры работают по удобному графику с 8:00 до 20:00, флагманы – с 10:00 до 22:00.