Комментарий по регистрации прав собственности

23.09.2018
В связи с выходом в СМИ материалов о незаконной регистрации права собственности на основании договора дарения в городе Москве ГБУ МФЦ города Москвы официально заявляет следующее.
Подать документы на регистрацию прав на недвижимое имущество можно во всех центрах госуслуг Москвы независимо от места регистрации и нахождения объекта собственности в Москве.
При регистрации права собственности на основании договора дарения, зарегистрированного у нотариуса, в центре госуслуг присутствие лица (стороны сделки), подающего заявление, обязательно. Обратиться может одна из сторон (либо даритель, либо одаряемый). Также подать заявление может представитель заявителя по доверенности, заверенной у нотариуса.
Пакет документов может отличаться в зависимости от конкретного вида сделки с недвижимостью и ситуации заявителя.
Все документы принимаются специалистом в окне, регистрируются в программе и передаются государственному регистратору Управления Росреестра по Москве для проведения правовой экспертизы и принятия решения о проведении государственной регистрации права.
Запрос от СМИ по данному вопросу в ГБУ МФЦ города Москвы не поступал.