4 тысячи сотрудников центров госуслуг расскажут о выборах Мэра Москвы в рамках поквартирных обходов

25.07.2018

В рамках подготовки к выборам Мэра Москвы, которые состоятся 9 сентября, сегодня сотрудники центров госуслуг Москвы начали поквартирные обходы москвичей. Цель – проинформировать жителей о выборах мэра Москвы и нововведениях, которые сделают процесс голосования еще удобнее. Для этого между центрами госуслуг Москвы «Мои Документы» и Московской городской избирательной комиссией заключено соответствующее Соглашение (размещено ниже) и сформирована группа из 4 тысяч сотрудников.

Система «Мобильный избиратель», запущенная в рамках подготовки к выборам Президента Российской Федерации, оказалась очень востребованной. Суть ее в том, что гражданин может проголосовать не по месту прописки, а на любом удобном избирательном участке. Это особенно актуально для такого мегаполиса, как Москва, и позволяет не менять свои планы и передвижения по городу и в то же время не пропустить такое важное событие, как участие в выборах.

Теперь возможности становятся еще шире.

• Время голосования на выборах Мэра Москвы 9 сентября продлено до 22 часов (избирательные участки будут работать с 8:00 до 22:00).

• «Мобильный избиратель» выходит и за пределы города! Для удобства жителей избирательные участки будут открыты в том числе за городом: в Подмосковье и соседних областях. Уже сейчас на дачах появляются небольшие симпатичные домики, где позднее разместятся избирательные комиссии. А пока там расположатся мини-офисы центров госуслуг Москвы. В них можно получить самые актуальные услуги в разгар дачного сезона (оформить соцкарту, СНИЛС, парковочное разрешение и многое другое. Офисы будут работать по графику: с четверга по воскресенье с 10:00 до 14:00.

В рамках поквартирного обхода сотрудники центров рассказывают, как проголосовать на любом удобном избирательном участке. В завершении диалога - выдают полезные материалы с напоминанием о важной дате:

• красивые ручки,

• удобные магниты-блокноты,

• брошюры с исторической справкой об истории города (представлены ниже для ознакомления).

Сами сотрудники одеты в специальную форму и имеют красивые отличительные знаки:

• поло и ветровка с символикой центров госуслуг Мои документы,

• значок с логотипом выборов Мэра Москвы,

• прозрачный рюкзак с информационной продукцией,

• бейдж, подписанный руководителем центра госуслуг.

А подтвердить полномочия сотрудников центров госуслуг можно, позвонив в единую справочную службу города Москвы (8-495-777-77-77) и назвав ФИО пришедшего.

Чтобы проголосовать на выборах Мэра Москвы не по месту регистрации, необходимо заранее подать заявление одним из следующих способов:

С 25 июля

• в любом центре госуслуг Москвы;

• пригласить сотрудника центра госуслуг, позвонив по телефону 8-495-777-77-77;

• в территориальной избирательной комиссии;

• в мини-офисах центров госуслуг на дачных участках;

• через портал gosuslugi.ru.

С 29 августа:

• в участковой избирательной комиссии.

Информационные материалы.png