Специалисты центров госуслуг Москвы помогли оформить «одним пакетом» документы почти на 47 тысяч малышей!

03.11.2016

Три месяца назад во всех центрах госуслуг появился удобный сервис для молодых родителей – оформление документов на новорожденного «одним пакетом» и за один визит.

Изначально – с августа 2015 года – пилотный проект действовал в 11 центрах. Число его участников постоянно росло, и с августа 2016 года им можно воспользоваться по всей Москве. За это время специалисты «Моих Документов» помогли оформить документы на 46,7 тысяч малышей.

Что входит в этот пакет? Сразу же в день обращения молодым родителям выдадут в удобной пластиковой папке свидетельство о рождении, справку для получения пособий, при необходимости - свидетельство об установлении отцовства. Также можно заказать СНИЛС; полис ОМС (теперь его можно оформить, не дожидаясь получения СНИЛС); вкладыш о регистрации; сертификат на материнский капитал (при рождении второго или последующих детей); удостоверение многодетной семьи (если в семье родился третий ребенок). Как только эти документы будут готовы, родителей пригласят за ними в центр госуслуг. Эти документы можно получить без привязки к месту прописки в Москве. Однако зарегистрировать новорожденного по месту жительства можно только в центре госуслуг своего района.

А еще во всех центрах госуслуг специалисты вместо сотрудников ЗАГС зарегистрируют рождение, смерть, установят отцовство, помогут оформить пенсии и документы «одним пакетом» при смене фамилии или при вступлении в права наследства.