Выходите на пенсию? Специалисты 24 центров госуслуг помогут ее оформить!

04.07.2016

С сегодняшнего дня сервис по оформлению пенсий действует уже в 24 центрах госуслуг Москвы. В них сотрудники «Моих Документов» вместо специалистов Пенсионного фонда примут заявление на страховую пенсию.

Изначально в пилотном проекте участвовали 2 центра, с 20 июня их стало 10, а с сегодняшнего дня – уже 24. Планируется, что осенью оформить пенсии можно будет у специалистов во всех центрах «Мои Документы».

Пилотный проект касается двух популярных услуг ПФР:

- прием заявлений об установлении страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

- прием заявлений об установлении и выплате дополнительного социального обеспечения членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности.

Раньше в этих 24 районах данные услуги оказывались в клиентских службах ПФР, которые работают по своему графику. А теперь вместо специалистов Пенсионного фонда документы на первичное установление пенсий с 8.00 до 20.00 семь дней в неделю без обеда и выходных принимают сотрудники 24 центров госуслуг. В других районах оформить страховые пенсии, как и прежде, можно у сотрудников клиентских служб ПФР (они размещены либо в центрах «Мои Документы», либо по своим адресам).

Напомним, сейчас во всех 123 центрах госуслуг Москвы можно оформить «одним пакетом» документы при смене фамилии и при вступлении в наследство, а в 94 центрах специалисты помогут за один визит подготовить документы на новорожденного. В центрах госуслуг 110 районов можно записаться заранее на удобное время и оформить биометрический загранпаспорт.

Список центров госуслуг, в которых сотрудники «Моих Документов» вместо специалистов Пенсионного фонда оформят страховую пенсию (курсивом выделены центры, участвующие в проекте с 4 июля):

ЦАО: Тверской, Арбат, Басманный.

ЮЗАО: Обручевский, Ломоносовский, Гагаринский.

ЗАО: Филевский парк, Фили-Давыдково.

СЗАО: Покровское-Стрешнево, Куркино.

САО: Савеловский, Аэропорт, Беговой, Хорошевский.

СВАО: Марфино, Алексеевский.

ВАО: Вешняки, Восточное Измайлово, Восточный.

ЮВАО: Текстильщики, Капотня.

ЮАО: Чертаново Южное.