Сотрудники центров госуслуг пресекли незаконную регистрацию ребенка по поддельным документам

06.04.2016

Специалисты центров госуслуг Москвы – профессионалы своего дела, неравнодушные к проблемам посетителей. В любой, даже самой сложной ситуации они стремятся прийти на помощь. И это не просто слова, это подтверждают отзывы посетителей и коллег из правоохранительных структур.

Случается, и довольно часто, что сотрудники центров «Мои Документы» вносят свой вклад в обеспечение правопорядка и законности.

Вот свежий пример. На днях сотрудники центров госуслуг районов Мещанский, Северное Тушино и Южное Тушино пресекли два случая незаконной регистрации ребенка по поддельным документам.

А дело было так. В центр госуслуг Северное Тушино и Южное Тушино обратилась гражданка Киргизии, чтобы получить свидетельство о рождении на своего ребенка.

По законодательству России ей, как гражданке другого государства, необходимо было предъявить заверенный нотариусом перевод своих документов на русский язык. Однако в ее документах стояли только печати, а вот подписей нотариуса и переводчика не было. Специалисты связались с нотариусом, якобы заверившим документы, чтобы уточнить их подлинность. В итоге выяснилось, что нотариус не регистрировал переведенные документы и не сотрудничает с указанным переводчиком, а регистрационный номер в них - фальшивый.

В тот же день в этот же центр госуслуг обратилась еще одна гражданка Киргизии за свидетельством о рождении ребенка. И вновь нотариус подтвердил, что не регистрировал перевод этих документов.

По этим двум случаям подделки документов руководитель центра госуслуг Северное Тушино и Южное Тушино направила заявление в правоохранительные органы.

А вот еще один недавний случай. В центр госуслуг Чертаново Северное пришел посетитель, чтобы получить справку о наличии/отсутствии судимости. При подготовке документа выяснилось, этот человек подозревается в совершении уголовного преступления и находится в федеральном розыске. ГУ МВД России по г.Москве обратилось к специалистам центра с просьбой оказать помощь в его задержании.

Когда подозреваемый вновь пришел в центр госуслуг за справкой, сотрудники незамедлительно проинформировали об этом полицию. В итоге злоумышленник был задержан.

За помощь в проведении операции по поимке правонарушителя коллектив центра госуслуг Чертаново Северное отмечен благодарностью районного отдела полиции.