В 50 центрах госуслуг специалисты помогут оформить документы на новорожденного «одним пакетом»

04.04.2016

С сегодняшнего дня в Москве увеличилось число центров госуслуг, в которых специалисты помогут оформить документы на новорожденного быстро и за один визит. Если раньше все важные документы на малышей можно было заказать «одним пакетом» в одном окне в 30 центрах госуслуг, то теперь такой сервис есть уже в 50 центрах. Это те центры, где универсальные специалисты вместо сотрудников ЗАГС регистрируют рождение.

Что входит в этот пакет? Самый первый документ - свидетельство о рождении. С 1 марта его можно получить у универсальных специалистов в 50 центрах госуслуг или, как и прежде, в районных отделах ЗАГС. Также сотрудники центров «Мои Документы» помогут оформить полис медицинского страхования, СНИЛС, при необходимости - загранпаспорт на 5 лет, материнский капитал на второго и последующих детей. Эти документы можно получить по экстерриториальному принципу – без привязки к месту прописки в Москве. А вот зарегистрировать новорожденного по месту жительства и получить свидетельство об установлении отцовства можно только в центре госуслуг своего района.

Напомним, во всех центрах госуслуг Москвы также можно оформить одним пакетом документы при смене фамилии и при вступлении в наследство. В 97 центрах можно записаться заранее на удобное время и оформить биометрический загранпаспорт, а в двух центрах тестируется проект по оформлению страховых пенсий.

Сейчас в Москве 122 центра госуслуг. Они работают в ритме мегаполиса – с 8.00 до 20.00 семь дней в неделю без обеда и выходных. По итогам недавнего международного исследования московские центры «Мои Документы» вошли в тройку мировых лидеров по доступности, управлению очередями, комфортности и возглавили рейтинг по обратной связи с гражданами.

Для справки

50 центров госуслуг, в которых документы на новорожденного можно оформить «одним пакетом» (курсивом выделены центры, которые участвуют в проекте с 4 апреля):

САО: Аэропорт, Западное Дегунино, Беговой, Сокол, Тимирязевский.

СЗАО: Куркино, Покровское-Стрешнево, Строгино, Северное и Южное Тушино, Щукино.

СВАО: Ростокино, Ярославский, Южное Медведково, Останкинский и Марьина Роща, Алтуфьевский, Алексеевский.

ВАО: Восточное Измайлово, Восточный, Соколиная гора, Северное Измайлово, Гольяново.

ЮВАО: Печатники, Текстильщики, Нижегородский и Лефортово, Кузьминки, Капотня, Выхино-Жулебино.

ЮЗАО: Черемушки, Гагаринский, Зюзино, Академический, Ломоносовский.

ЗАО: Солнцево, Фили-Давыдково, Крылатское, Проспект Вернадского, Тропарево-Никулино.

ЮАО: Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Чертаново Южное, Нагорный и Нагатино-Садовники, Братеево.

ЗелАО: Старое Крюково, Матушкино.

ЦАО: Басманный, Мещанский, Красносельский, Арбат, Таганский.

ТиНАО: Московский.