Центры госуслуг Москвы охотно и с удовольствием делятся опытом с регионами

16.07.2015
Руководитель МФЦ Красноярского края Дмитрий Катышев приехал познакомиться с опытом Москвы по организации центров «Мои документы».

Вчера он побывал в центрах госуслуг районов Строгино, Щукино, Покровское-Стрешнево, а также в учебном центре, где ему подробно рассказали, как удалось справиться с очередями, как готовят специалистов для центров «Мои документы». Особенно Дмитрия Катышева заинтересовала одна из «фишек» центров госуслуг Москвы – возможность получить видеоконсультацию. Напомним, жителям достаточно зайти на сайт центров госуслуг, позвонить видеоконсультанту и, не выходя из дома, узнать перечень документов, необходимых для получения той или иной услуги, сроки подготовки этих документов.

- Хочу отметить социальную ориентированность центров госуслуг Москвы, а также то, что в них созданы все условия для маломобильных посетителей. Столичные центры госуслуг – это удобно, комфортно, красиво и приятно. Ряд новинок, предложенных московскими центрами, в том числе по созданию безбарьерной среды, попытаемся применить у себя, - подчеркнул Дмитрий Катышев.

Регионы активно интересуются передовым опытом центров госуслуг Москвы. Недавно знакомиться с наработками столичных «Моих документов» приезжали руководители МФЦ из Перми и Тюмени.

- Приятно, что нашими наработками по сокращению очередей, обучению сотрудников живо интересуются коллеги из регионов. Они хотят получить помощь и поддержку как в методическом плане, так и поучаствовать в наших обучающих программах. В ближайшее время мы разработаем форматы сотрудничества и обмена опытом с представителями региональных МФЦ, - прокомментировали в руководстве центров госуслуг Москвы.