Оформить загранпаспорт на 10 лет без предзаписи теперь можно в 96 центрах госуслуг

13.01.2022
Теперь криптобиокабины работают в 96 центрах госуслуг. С их помощью можно оформить биометрический заграничный паспорт сроком на 10 лет без помощи профильного сотрудника МВД. Для подачи заявления не обязательно оформлять предварительную запись, достаточно посетить один из центров с пакетом необходимых документов. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Загранпаспорт нового образца содержит биометрическую информацию гражданина — цифровое фото в цветном виде и отпечатки пальцев двух рук. Ранее для оформления такого документа нужно было обращаться к сотрудникам МВД в часы работы специалистов и исключительно по предварительной записи. В 2020 году мы установили в нескольких центрах госуслуг криптокабины — они сканируют данные, делают снимок и передают их в ведомство. Готовый документ заявители получают на приеме у сотрудников «Мои Документы». Теперь воспользоваться такой услугой можно в 70% центров госуслуг — в 96 офисах. Таким образом, москвичи могут оформить биометрический загранпаспорт в удобное для них время, например, в выходной день или после работы и необязательно по предварительной записи», — рассказала заммэра.

Сейчас воспользоваться криптобиокабиной можно как по предварительной записи на портале mos.ru, так и без нее. Услуга предоставляется по экстерриториальному принципу, то есть независимо от места регистрации и жительства гражданина в России. Так, москвичи получат заграничный паспорт нового образца через месяц (в отдельных случаях срок изготовления продлевается до 3 месяцев). Гости столицы, в том числе имеющие регистрацию по месту пребывания в Москве, — через три месяца. Госпошлина для жителей старше 14 лет составляет 5 тысяч рублей, для детей до 14 лет — 2,5 тысячи рублей.

Оформить биометрический загранпаспорт в офисах «Мои Документы» можно по удобному графику: каждый день с 10:00 до 22:00 — во флагманах, с 08:00 до 20:00 — в районных центрах госуслуг. С адресами центров можно ознакомиться на сайте md.mos.ru.