«Мои Документы» приняли почти 25 млн обращений в 2021 году

03.01.2022

Центры госуслуг «Мои Документы» постоянно развиваются на благо города и его жителей. На сегодняшний день столичные центры предоставляют более 280 услуг, 98% которых доступны для горожан по экстерриториальному принципу, а также активно реализуют множество городских социальных проектов.

За 2021 год жители обратились в центры госуслуг почти 25 млн раз. Самой востребованной услугой прошлого года стала государственная услуга «Предоставление информации жилищного учета» — зафиксировано около 2 млн обращений. Второй в рейтинге идет услуга «Регистрационный учет граждан РФ». За ней обратилось больше 1,8 млн заявителей. Замыкает тройку лидеров — «Оформление социальной карты», свыше 1,5 млн раз обратились за госуслугой.

Самым посещаемым центром «Мои Документы» стал центр госуслуг районов Кунцево и Можайский, где зарегистрировано порядка 430 тыс. обращений. На втором месте по популярности — районный центр госуслуг Южное Бутово, а третье место занял центр госуслуг района Марьино.

За год «Мои Документы» открыли два флагманских офиса — в Юго-Восточном и Северном округах. Вместе с открытием флагмана в ЮВАО запустили новую услугу — консульская легализация документов, которую ввиду ее популярности затем расширили на все флагманы и Дворец госуслуг на ВДНХ. За 2021 год более 9300 заявителей обратилось за данной услугой.

В феврале 2021 года на портале mos.ru появилась возможность записаться на видеоконсультацию со специалистами центров «Мои Документы». Темы онлайн-консультаций связаны с востребованными услугами. Например, специалист поможет узнать порядок оформления регистрации по месту жительства или пребывания, получения загранпаспорта, свидетельства ИНН, социальной карты, полиса ОМС, СНИЛС, региональной социальной доплаты к пенсии, отдельных социальных выплат семьям с детьми и других важных социально значимых услуг. С декабря 2021 года можно записаться на видеоконсультацию по процедуре внесудебного банкротства. Удобным сервисом уже воспользовались больше 300 раз.

В марте прошлого года стартовал проект по трудоустройству проживающих в городских домах-интернатах в различные учреждения столицы. Центры госуслуг поддержали социальную инициативу и уже 69 воспитанников психоневрологических интернатов работают в 40 офисах «Мои Документы». Новые сотрудники снимают нагрузку с более опытных специалистов. Сейчас центры госуслуг на регулярной основе проводят собеседования и стараются трудоустроить как можно больше воспитанников городских домов-интернатов, которые могут и хотят работать.

Важно отметить, что в мае 2021 года стартовала масштабная передача услуг ЗАГС в офисы госуслуг. Проводили ее в три этапа, постепенно добавляя новые центры. Теперь зарегистрировать брак в неторжественной обстановке, получить повторные свидетельства и справки, подать заявление на внесение изменений в свидетельства о рождении, заключении или расторжении брака и другие документы можно во всех центрах госуслуг Москвы. В трех флагманах — ВАО, САО и ЮВАО — появились специально оборудованные залы с фотозонами для красивых свадебных фотографий.

Кроме этого, в 69 офисах открыты современные диагностические комплексы. Более 230 тысяч человек прошли бесплатный медицинский чек-ап на современном оборудовании за 2021 год, за все время здоровье проверили свыше 260 тыс. раз. Лидером по количеству проведенных обследований стал центр госуслуг поселения Московский — там проверили здоровье более 9 тысяч человек.

С помощью оборудования посетители могут определить состав тела, показатель уровня насыщения крови кислородом, артериальное давление и сделать анализ выдыхаемого воздуха. Вместе с этим можно измерить свой пульс и посмотреть, насколько ритмично бьется сердце. Проверка здоровья займет не более 7 минут.

По итогам диагностики формируется лист с подробным анализом основных параметров организма и индивидуальными рекомендациями. Результаты исследования могут быть переданы в электронную медицинскую карту, направлены по электронной почте или распечатаны на бумажном носителе. За все время свыше 15 тыс. человек передали свои данные в электронную медкарту.

Также в 25 центрах есть возможность сделать электрокардиограмму всего за 1 минуту. С помощью кардиокресла можно быстро и самостоятельно провести скрининг нарушений сердечного ритма без участия медперсонала. В 2021 году было снято и обработано свыше более 26 тысяч ЭКГ.

Спорт — ключевая составляющая здорового образа жизни. Совместно с Департаментом спорта города Москвы центры госуслуг уже второй год активно развивают один из самых популярных проектов — «Спортивные выходные». Главным событием 2021 года стал запуск четвертого сезона в офлайн-формате. Более 19 тысяч жителей присоединились к тренировкам в 15 городских парках. Количество подписчиков YouTube-канала к концу года достигло 28 тысяч.

Сохранение истории нашей страны — важное направление деятельности центров госуслуг «Мои Документы». Ко дню окончания Второй мировой войны в центрах госуслуг совместно с Музеем Победы стартовал проект «Лица Победы». Теперь москвичи могут прийти в любой офис «Мои Документы» и поделиться фотографиями и воспоминаниями о своих родных, близких, внесших вклад в Великую Победу. Все материалы (фотографии, воспоминания) будут бережно отсканированы и размещены во всенародном историческом депозитарии «Лица Победы», а оригиналы сразу же возвращены владельцам.

В новогодние праздники центры госуслуг работают в ограниченном режиме. С графиком работы можно ознакомиться здесь.