Более 8,5 тыс. горожан обратились в центры госуслуг за оформлением загранпаспортов с помощью криптобиокабины

09.09.2021

С 2020 года в центрах госуслуг появилась услуга по оформлению биометрического загранпаспорта с помощью криптобиокабины. За это время более 8,5 тыс. горожан обратились в офисы «Мои Документы» за получением документов, удостоверяющих личность граждан РФ за пределами страны.

В прошлом году в двух центрах госуслуг «Мои Документы» были установлены кабины для сдачи биометрических данных с надежной криптографической защитой, с помощью которых горожане активно стали оформлять заграничные паспорта сроком на 10 лет.

Сейчас криптобиокабины работают в 15 городских центрах госуслуг. Воспользоваться ими можно как по предварительной записи на портале mos.ru, так и без нее. Ранее, чтобы оформить паспорт нового образца, нужно было обращаться к сотрудникам отделов по вопросам миграции МВД России в часы работы специалистов и исключительно по предварительной записи.

Загранпаспорт нового образца содержит микрочип с биометрической информацией гражданина – цифровым фото в цветном виде и отпечатками пальцев двух рук. С помощью специального программно-технического комплекса происходит передача данных в МВД. Получить готовый документ заявители могут на приеме у сотрудников центров госуслуг, которые прошли необходимое обучение и наделены полномочиями по выдаче готового биометрического паспорта.

Услуга доступна по экстерриториальному принципу, то есть независимо от места регистрации и жительства гражданина в России. Так, москвичи получат заграничный паспорт нового образца через месяц (в отдельных случаях – срок изготовления продлевается до 3 месяцев). Гости столицы, в том числе имеющие регистрацию по месту пребывания в Москве, – через три месяца. Госпошлина для жителей старше 14 лет составляет 5 тысяч рублей, для детей до 14 лет – 2,5 тысячи рублей.

Оформить биометрический загранпаспорт в офисах «Мои Документы» можно по удобному графику – каждый день с 10:00 до 22:00 во флагманах и с 08:00 до 20:00 в районных центрах госуслуг. С адресами центров можно ознакомиться на сайте md.mos.ru