Новая услуга Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве

08.09.2021

С 7 сентября 2021 г. во всех флагманских офисах «Мои Документы» и Дворце госуслуг на ВДНХ для граждан стала доступна государственная услуга «Проставление апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации» (государственная пошлина – 2 500 руб. за каждый документ) Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве.

Ранее 23 августа 2021 г. во всех флагманских офисах и Дворце на ВДНХ была реализована аналогичная услуга Министерства юстиции Российской Федерации.

Главное управление Минюста России по Москве проставляет апостиль на официальных документах (копиях), исходящих от территориальных органов федеральных органов государственной власти, осуществляющих полномочия в установленной сфере на территории города Москвы органов государственной власти города Москвы, органов местного самоуправления, на документах, удостоверенных нотариусами Москвы.

Воспользоваться ею могут физические лица (как российские, так и иностранные граждане), за исключением индивидуальных предпринимателей. Срок проставления апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации, – 3 рабочих дня (без учета доставки). Срок предоставления государственной услуги в случае необходимости истребования образца подписи, оттиска печати/штампа и информации о полномочиях должностного лица, подписавшего официальный документ, может быть продлен до 30 рабочих дней со дня поступления от заявителя официальных документов в ГУ Минюста России по Москве

Услуга предоставляется по экстерриториальному принципу в пределах города Москвы вне зависимости от регистрации заявителя по месту жительства или пребывания.

Адреса флагманских офисов и Дворца госуслуг:

- Флагманский офис ЦАО Пресненская наб., д. 2 (ТЦ «Афимолл Сити»)

- Флагманский офис САО Ленинградское ш., 16А, стр. 8 (ТЦ «Метрополис»)

- Флагманский офис ЮЗАО Новоясеневский проспект, д. 1 (ТЦ «Спектр»)

- Флагманский офис ЮАО Кировоградская ул., д. 13А (ТЦ «Columbus»)

- Флагманский офис ВАО Щелковское ш., д. 75 (ТЦ «Щелковский»)

- Флагманский офис ЮВАО Рязанский проспект, д. 2, корп. 3 (ТЦ «Город»)

- Дворец госуслуг на ВДНХ ул. Проспект Мира, д. 119, стр. 71

Флагманы и Дворец госуслуг работают ежедневно с 10:00 до 22:00.

Напомним, сейчас все центры госуслуг Москвы ведут прием в обычном режиме.