Москвичи смогут передать сведения о героях войны через центры госуслуг

02.09.2021
Ко дню окончания Второй мировой войны в центрах госуслуг совместно с Музеем Победы стартовал проект «Лица Победы». Теперь москвичи могут прийти в любой офис «Мои Документы» и поделиться фотографиями и воспоминаниями о своих родных, близких, внесших вклад в Великую Победу. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Центры госуслуг продолжают традицию сохранения памяти о героях войны — о каждом, кто воевал на фронте, трудился в тылу, боролся в партизанских отрядах, в подполье, сопротивлялся оккупантам. Благодаря совместному с Музеем Победы проекту «Лица Победы» москвичи могут передать сведения об участниках военных действий через любой офис «Мои Документы». Специалисты центров бережно отсканируют все материалы, которые затем будут размещены в уникальной базе данных. Оригиналы сразу же вернут владельцам. Также все желающие могут внести информацию об участниках Великой Отечественной войны не выходя из дома – через сайт проекта. При регистрации пользователь получает логин, пароль и возможность загружать фотографию и текстовую информацию о герое своей семьи», — рассказала заммэра.

«Лица Победы» – это самый масштабный проект, посвященный сохранению памяти обо всем военном поколении. Фронтовики, партизаны, медработники и рабочие предприятий, простые граждане – каждый внес свой вклад в Победу. В Музее Победы создана мультимедийная «народная» экспозиция, в которой участники проекта могут найти портрет своего предка и показать его детям и внукам. Проект «Лица Победы» имеет международный статус, граждане любой страны могут внести сведения о своих близких и увековечить подвиг поколения, победившего нацизм.

«За полтора года своего существования проект «Лица Победы» вызвал огромный общественный интерес и, конечно, желание многих наших сограждан, а также жителей других стран присоединиться к нему. Ежемесячно цифровая база данных пополняется десятками тысяч новых историй, а значит, что тема живая, затрагивает души очень многих наших людей. Это личные истории, вписанные в судьбу всего военного поколения и неразрывно связанные с историей всей страны», - отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Напомним, в центрах госуслуг расположен выставочный проект «Москва – с заботой об истории». Здесь размещены материалы, переданные жителями на хранение в Главархив в рамках одноименного проекта. Кроме того, актуальная и архивные экспозиции доступны в электронном формате на портале «Я дома».

Районные центры госуслуг открыты ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.