Личный кабинет налогоплательщика – как использовать?

21.07.2021

Личный кабинет налогоплательщика – это информационный ресурс на официальном сайте Федеральной налоговой службы, с помощью него можно взаимодействовать с налоговыми органами без личного визита.

Получить доступ к Личному кабинету на nalog.ru можно с помощью учетной записи на gosuslugi.ru, лично в центрах госуслуг, налоговой инспекции или с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru могут получить доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» онлайн с помощью существующей учетной записи.

В Личном кабинете налогоплательщика пользователи могут:

- получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;

- контролировать состояние расчетов с бюджетом;

- получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;

- оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи (до наступления срока уплаты);

- заполнять и направлять в режиме онлайн декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган;

- отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ;

- обращаться в налоговые органы без личного визита.

Отметим, что в текущей эпидемиологической ситуации центры госуслуг Москвы ведут прием в новом формате. Ряд услуг доступен без предварительной записи, многие документы можно самостоятельно оформить онлайн, а для остальных предусмотрена предварительная запись на портале mos.ru.

Заявители, которые прошли вакцинацию от COVID-19, могут воспользоваться всеми услугами центров без предварительной записи. Для оформления документов необходимо показать администратору сертификат о вакцинации от коронавируса или QR-код сертификата.