Во флагмане ЮЗАО детям вручили первый паспорт вместе с конституцией по новому постановлению Правительства России

11.06.2021

11 июня юные жители столицы в числе первых в России получили паспорт вместе с Конституцией РФ. Новые правила были утверждены правительством в конце мая, и ожидалось, что изменения в процедуре произойдут только через месяц. «Мои Документы» накануне Дня России очень старались сделать торжественное вручение первых паспортов по настоящему запоминающимся. Благодаря чему уже в эту пятницу 5 ребят из Москвы во флагманском офисе ЮЗАО забрали свой основной документ вместе с личным экземпляром главного законодательного документа страны.

Изменения в порядке получения первого паспорта связаны с соответствующим Постановлением Правительства РФ № 761 от 20.05.2021 г., утвержденным по поручению президента. В нем говорится о важности вручения Конституции РФ вместе с получением паспорта для 14-летних граждан страны и иностранных граждан, получающих российское гражданство.

Согласно документу, нововведение вступает в силу 1 июля. «Мои Документы» постарались реализовать важную инициативу как можно раньше. Таким образом, первые экземпляры Конституции РФ юным россиянам выдали уже сегодня на торжественном вручении во флагмане Юго-Западного округа. Каждый участник получил документы вместе с поздравлениями от представителей Отдела по вопросам миграции МВД России по городу Москве и центров госуслуг.

Традиционно церемония торжественного вручения паспортов гражданам РФ, достигшим 14-летнего возраста, в офисах «Мои Документы» проходит в праздничной атмосфере в присутствии друзей и родственников в конференц-зале. После получения паспорта и памятных фотографий участники церемонии написали письмо в будущее. В нем будут пожелания самим себе, которые по правилам акции они смогут прочитать при следующей замене паспорта в 20 лет.

Напомним, «Мои Документы» предоставляют горожанам свыше 270 государственных услуг. 98 % из них можно получить по экстерриториальному принципу. Центры госуслуг работают по удобному графику – с 08:00 до 20:00, флагманы и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.