Торжественное вручение первых паспортов: когда пройдет в июне и июле?

07.06.2021

Юные жители столицы могут получить свой первый паспорт в центрах госуслуг в торжественной обстановке. Суперсервис доступен во флагманских офисах и Дворце госуслуг на ВДНХ. «Мои Документы» рассказали, как воспользоваться услугой и на какие даты в июне и июле можно записаться.

Традиционно церемония торжественного вручения паспортов гражданам РФ, достигшим 14-летнего возраста, проходит в праздничной атмосфере в присутствии друзей и родственников в конференц-зале. Каждый участник получает свой первый документ и поздравления от представителей Отдела по вопросам миграции МВД России по городу Москве и центров «Мои Документы». После получения паспорта и памятных фотографий гостей церемонии ждет интересная неофициальная часть программы: экскурсии, творческие мастер-классы и интересные лекции.

Расписание мероприятий по торжественному вручению паспорта на июнь и июль 2021 года:

11 июня – флагманские офисы ЮАО и ЮЗАО;

18 июня – флагманские офисы ЮВАО и САО;

25 июня – флагманские офисы ЦАО, ВАО и Дворец госуслуг на ВДНХ;

9 июля – флагманские офисы ЮАО и ЮЗАО;

16 июля – флагманские офисы ЮВАО и САО;

23 июля – флагманские офисы ЦАО и ВАО;

30 июля – Дворец госуслуг на ВДНХ.

Для получения первого паспорта в торжественной обстановке заявителю необходимо:

1. Выбрать удобные дату, место для участия в церемонии и оформить предзапись на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru (предзапись открывается за 30 дней до мероприятия).

2. За 12 дней до дня вручения подать документы в выбранном офисе госуслуг.

3. В день торжественного вручения прибыть в центр минимум за 40 минут до начала мероприятия (в случае неявки заявителя за 5 минут до начала церемонии предзапись аннулируется, забрать паспорт можно будет позже в Отделе по вопросам миграции того района, где подавались документы).

Стоит отметить, что подать комплект документов для оформления услуги можно не ранее следующего дня после исполнения 14 лет. В перечень документов входит свидетельство о рождении, две фотографии размером 3,5х4,5 см, квитанция об оплате госпошлины – 300 руб. Сделать фото и оплатить госпошлину можно непосредственно в центре госуслуг. Кроме того, в пакет документов входит заявление, корректно заполнить которое помогут специалисты офиса.

Адреса центров, где проходит мероприятие:

ЦАО – Пресненская наб., д. 2 (ТРЦ «Афимолл Сити»).

ЮЗАО – Новоясеневский проспект, д. 1 (ТРЦ «Спектр»).

ВАО – Щелковское ш., д. 75 (ТРЦ «Щелковский»).

ЮАО – Кировоградская ул., д. 13А (ТРЦ Columbus).

ЮВАО – Рязанский проспект, д. 2, корп. 3 (ТЦ ГОРОД).

САО – Ленинградское ш., д. 16А, стр. 8 (ТРЦ «Метрополис»).

Дворец госуслуг – Проспект Мира, д. 119, стр. 71.

Флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ открыты для заявителей ежедневно с 10:00 до 22:00.