Правда восторжествовала: суд удовлетворил требования центров госуслуг по ложным постам в соцсетях

13.03.2018

6 марта 2018 года в Тверском районном суде г. Москвы рассматривалось два судебных иска о размещенной в соцсетях ложной информации, порочащей деловую репутацию центров госуслуг Москвы (дела №02-1638/2018 и №02-1639/2018). Оба иска удовлетворены.

Речь идет о двух конкретных случаях. 15 февраля в «Фейсбуке» был опубликован пост «Знаете ли вы, что сегодня с утра в московских МФЦ адские очереди? Привезли на автобусах «открепляться» чертей из Метростроя». Приложенная к записи фотография была сделана в многофункциональном центре города Тверь в декабре прошлого года. К центрам госуслуг Москвы фотография отношения не имеет. Это подтверждается открытыми источниками средств массовой информации.

16 февраля в «Твиттере» была размещена запись «Готовится массовая фальсификация итогов голосования по выборам президента». Документ, распространяемый в интернете, так называемая «памятка», не разрабатывался, не выдавался и не имеет никакого отношения к сотрудникам центров госуслуг.

Оба этих факта являются недостоверными, ложными и порочащими репутацию центров госуслуг Москвы, что подтверждается решениями суда. Материалы дел переданы в Роскомнадзор для исполнения судебных решений.

В судебном производстве находится еще несколько подобных исков. Каждый случай публичного вранья и фальсификации будет пресечен.

Центры госуслуг напоминают, что получить оперативный ответ или комментарий о деятельности центров госуслуг можно у пресс-службы учреждения, в наших аккаунтах социальных сетей, а также через официальные каналы передачи обращений граждан. Призываем жителей пользоваться проверенными источниками информации.